Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли. Сборник трудов АО "НИПИнефтегаз" выпуск 4 (2017 год)

Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли. Сборник трудов АО "НИПИнефтегаз" выпуск 4 (2017 год)
Сборник трудов АО «НИПИнефтегаз» издан по материалам конференции «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли».
Открывает сборник юбилейная статья об АО «НИПИнефтегаз» и аналитическая информация о вводе в промышленную разработку первого морского нефтяного месторождения Кашаган.

В сборнике описаны методики лабораторных анализов, проведенных на базе собственной лаборатории, оборудованной в соответствии с международными стандартами. Составлены схемы и таблицы наблюдений, описаны выводы и определена экономическая значимость от применения испытаний на практике, сделан аналитический обзор геолого-разведочных работ на Каспийском море, приведены данные строения Каспийского моря, перспективы нефтегазоносности Устюртской впадины (Приаральской впадины), поиски месторождений на глубинах до 7000 м. Даны конкретные рекомендации по разведке, разработке, обустройству и дальнейшему продвижению месторождений углеводородов. Освещены проблемы подхода к вычислению атрибутов для выделения тектонических нарушений на основе результатов трехмерной сейсморазведки. Рассмотрен вопрос изучения попутных вод нефтегазовых месторождений Прикаспия и возможности извлечения из них ценных полезных компонентов. Описана примерная оптимальная технология обработки призабойной зоны нефтедобывающей скважины. Составлены таблицы и диаграммы определения температуры кристаллизации АСПО в нефти месторождения Тенге в скважинных и поверхностных условиях. Дан прогноз конечного коэффициента извлечения нефти и расчет дополнительной добычи нефти и эффективности геолого-технических мероприятий с помощью характеристик вытеснения. Проанализировано применение защитного ограждения резервуарных парков с волноотражающим козырьком.

Статьи, помещенные в сборнике, дают возможность широкому кругу специалистов проследить диапазон научных открытий, разнообразие тематики работ ведущих специалистов института, их заинтересованность в усовершенствовании процессов нефтедобычи и значимость их применения.

Они будут интересны в познавательных целях и полезны работникам отрасли, студентам техникумов и вузов, молодым специалистам.

Документы

Сборник №4 Размер: 10.6 Мб