В Аксае состоялись общественные слушания по индивидуальным техническим проектам на строительство горизонтальных добывающих скважин на Карачаганакском месторождении

2 ноября 2016

В Аксае состоялись общественные слушания по индивидуальным техническим проектам на строительство горизонтальных добывающих скважин на Карачаганакском месторождении.

Во встрече приняли участие менеджер отдела скважинных операций компании КПО б.в. Найджел Торн, разработчик проектов АО «НИПИнефтегаз» Валерий Усков, представители департамента экологии по ЗКО. Вниманию присутствующих были представлены проекты строительства (бурения) трех новых горизонтальных скважин, разработанные подрядной организацией АО «НИПИнефтегаз». Скважины, представленные в проектах, эксплуатационные и предназначены для добычи нефти и конденсата, проектная глубина которых по горизонтали составляет свыше 6400 м.

По словам главного специалиста по бурению АО «НИПИнефтегаз» В.Ускова строительство новых скважин будет производиться, начиная от обоснования их местоположения. Также он наглядно продемонстрировал технические данные по новым проектируемым скважинам 9859 (W03_A22), 9860 (FW03_B), 9861 (W03_A23_A). В видеоролике были показаны процессы бурения и конструкции скважин, а также подготовка и строительство площадки с геомембранной защитой плодородного слоя.